Вторая Махавидья : Богиня Тара

Имя Тара происходит от санскритского корня "тр", означающего «переносить». Таким образом, Тара переносит человека через океан материальной жизни.

Тару называют Бхав - Тарини - избавляющая от страха перед бушующими водами (материальной жизни).

В некоторых текстах она описывается как живущая на острове, куда добраться можно на лодке, а она главное божество переправы через озеро:

«Есть один большой зал, называемый «манас», среднее пространство которое составляет озеро, наполненное нектаром.
До него никак не добраться, только с помощью лодки. Есть великая Шакти по имени Тара, стерегущая ворота. У нее множество слуг с лицом темным, подобным синему лотосу. Они играют в водах озера на тысячах драгоценных лодках. Они добрались до этого берега и возвращаются обратно на другой берег. Под командованием Тары – миллионы юных лодочниц. Они танцуют и поют священные гимны Богине. Некоторые из них держат весла, другие – раковины. Они пьют воду-нектар из озера и катаются во всех направления на сотнях лодках. Над всеми Шакти, темноокими и управляющими лодками, главная – Тара, мать, способная укротить наводнение. Мать Тара окружена многими лодками и ослепительно сияет, сидя в большой лодке».

Тара, как вторая Махавидья, означает знание о природе ума, которое переносит человека через океан материальной жизни. Ее знание избавляет от страха перед бушующими водами будущего.

Она уводит от эмоциональных мук, приводит к свободе от правил, блокировок и установк. То есть Она переносит через муки перемен настроений разума, проявляющихся в форме мелких и крупных эмоциональных приливов и отливов, которые испытывает плывущий в океане материальной жизни.

Тара – это богиня ума, познания. Она дарует знание мистических способностей, знание для развития практических умений.

Тара – это принцип, который применятся в астральном мире; главный принцип – медитация и осознанность.

Значение имени : «звезда»

Мир : эфирный и астральный план

Цвет : иссиня черный

Мантра : Ом Тара Девийе Намаха

С любовью,
Центр Ведической Культуры «Ом Каали»


Комментарии

Популярные сообщения