Детская комната по Васту

Детская комната по Васту 

Ребенок проводит в своей комнате большую часть своего времени, используя ее для игр, обучения и сна, поэтому родителям важно грамотно спланировать это пространство, чтобы наполнить ее гармонией, правильным настроем на учебу и развитие. 

Окружение, обстановка вокруг человека влияют на его психическое состояние. Предлагаем узнать несколько советов от древней индийской системы Васту Шастра по планированию детской комнаты : 

📍Лучшее место для детской – западный сектор. Кроме него, неплохими являются также северо-западный, северо-восточный и юго-восточный сектора. Юго-западный сектор нужно полностью исключить.

📍Кровать ребенка должна располагаться в юго-западном углу комнаты таким образом, чтобы голова во время сна была направлена на восток. Спать головой на север является очень неблагоприятным для ребенка, т.к. влияет на снижение успеваемости и функций памяти. Кроме того, учеными было доказано, что при таком положении во время сна затрудняется кровоснабжение различных органов тела. Это влечет за собой нарушение сна, головные боли и раздражительность. Расположение головы на запад также не является хорошим.

📍Письменный стол лучше расположить таким образом, чтобы ребенок сидел лицом на восток, север, или северо-восток. (Восточное направление является приоритетным, т.к. оно способствует повышенной концентрации.) Стол для учебы должен быть прямоугольной или квадратной формы и отстоять от стены на несколько сантиметров. Проследите за тем, чтобы его поверхность не была загромождена ненужными предметами или книгами. 💡Хорошую лампу разместите на юго-восточном углу стола. Над столом не должно быть переполненных полок. Научите ребенка соблюдать порядок в столе и убирать на нем. Тогда его всегда будет окружать положительная энергия.

📍Стремитесь свести к минимуму электронику в окружении ребенка. Не забывайте ее выключать, когда она не используется и ложится спать.

- Цвета комнаты: белый, бежевый, зеленый, желтый, голубой-здесь им будет радостно играть, спать и расти. Яркие насыщенные цвета в детской обязательны, в виде акцентных пятен, островков цвета - оживите интерьер комнаты яркими деталями, они повышают цепкость ума и сообразительность.

📍 В северо-восточной части детской расположите какой-нибудь сосуд с водой, например, аквариум или комнатный фонтанчик.

📍Напротив кровати не должно быть зеркала. Оно должно висеть справа, или слева от кровати.

📍Кровать не должна быть строго напротив двери. Если другое направление невозможно, ее необходимо хотя бы немного сместить относительно двери.

📍 Центр комнаты всегда должен быть пустым.

📍Шкафы для игрушек и одежды рекомендуется размещать вдоль южной и западной стен.

📍Шкафы для учебников и книг лучше расположить на востоке, севере или западе- интереса у ребенка к ним будет больше.

Обустраивая комнату для ребенка – всегда учитывайте его вкусы и интересы, советуйтесь с ним, пусть он создает свою комнату сам! Тогда ему всегда будет комфортно, уютно и интересно проводить в ней свое время за игрой или учебой. 




Комментарии

Популярные сообщения