Приветствие Намасте

Намасте́ (санскр. नमस्ते, namaste IAST) — индийское и непальское приветствие, произошло от слов «намах» — поклон, «те» — тебе. 

Намасте как жест – это соединение двух ладоней перед собой и означает: «Божественное во мне приветствует и соединяется с Божественным в тебе» — то есть уважительное преклонение и прославление Всевышнего, Божественной сущности мироздания, частичкой которого является человек. 


Приветствие Намасте — это признание души в одном душой в другом. Намасте олицетворяет идею, что все мы едины!


Когда вы приветствуете человека вашего уровня – вы складываете ладони вместе на уровне груди в районе сердечной чакры, закрываете глаза и склоняете голову (что значит приветствие от всего сердца).


Если перед вами глубоко уважаемый человек, духовный учитель или гуру - на уровне лица( что значит, что вы склоняетесь перед ним и телом, и сердцем, и умом).


 Если вы здороваетесь со своим Гуру или Богом - тогда ладони надо поднять на уровень лба - Аджна чакры и выходя из поклона, опускаете руки в область сердца( что значит, что вы приносите все уровни своего существа).


Положительный эффект от приветствия Намасте:


⭐человек признает, что он не выше окружающих, усмиряет гордыню;
⭐помогает концентрировать внимание;
⭐развивает интуицию;
⭐защищает ауру человека от чужеродной энергии.


Использовать Намасте положено перед любым человеком, не зависимо от возраста, расы и положения в обществе ( все мы едины) и уместно во многих жизненных ситуациях: во время молитвы Богу, приветствуя и прощаясь с другими людьми, так же это одна из основных асан в йоге, очень удобная в медитации, а еще через этот жест можно выразить самую искреннюю благодарность.




Комментарии

Популярные сообщения