Что такое Дхьяна или медитация?

Когда какой-то поток, идущий в своем обычном русле, встретит препятствие, от которого он будет перенаправлен или остановлен, то в этом случае появится новая форма энергии.

Например, вода течет в реке свободно без контроля. Но когда мы построим плотину, чтобы останавливать или контролировать скорость течения этой воды или направлять ее потоки в другую сторону, то вода будет производить механическую энергию, которая трансформируется в электрическую энергию.

Другой пример, солнечные лучи достигают нас свободно без контроля. Но когда мы установим увеличительное стекло для того, чтобы собрать эти лучи в определенный пучок света, то лучи солнца, проходя через стекло, произведут сфокусированную тепловую энергию, от которой может сгореть бумага.

Такая же ситуация наблюдается внутри нас: мысли текут свободно в нашем уме без контроля и ум нас всегда беспокоен, мы постоянно думаем о чем-то, Но когда мы начинаем контролировать этот поток мысли, то возникает другая магическая форма энергии. Эта энергия формирует ответы на наши вопросы и решения для наших проблем. А практика, которой мы контролируем этот поток мыслей, называется «дхьяна» или ,по-другому, медитация.

~Шива Шри Гуруккал~
(Индуистский священник, Ведический астролог, Духовный учитель)


Комментарии

Популярные сообщения