Гостинная По Васту

Продолжая тему Васту затронем одно из наиболее важных помещений для гостеприимства – гостинную комнату. 

Тот грихастха (домохозяин) благословен, в чьем доме царит атмосфера блаженства, чьи сыновья талантливы, чья жена говорит приятно, кому достаточно богатства, чтобы удовлетворить свои желания, кто находит удовольствие в общении со своей женой, чьи слуги послушны, в чьем доме выказывают гостеприимство, ежедневно поклоняются Всеблагому Всевышнему Господу и готовится вкусная пища и питье, и тот, кто находит радость в обществе преданных (Книга Самскар. Выдержка из Шри Чанакья-нити-шастры).

В Ведических знаниях много говориться о том, что домохозяин должен одинаково радушно принимать не только близких или почетных гостей, но даже незнакомцев и своих врагов. К такому дому приходит заслуженная слава.

Когда Господь Кришна вместе с Арджуной и Бхимой прибыл к Джарасандхе в Магадху, тот оказал своим почтенным врагам царский прием. Гость-противник Бхима должен был сражаться с Джарасандхой, но тем не менее им был оказан пышный прием.

Вечером они сидели рядом, как друзья, а днем сражались не на жизнь, а на смерть⚔. Таков был закон гостеприимства. По этому закону бедняк, которому нечего предложить гостю, должен быть достаточно любезен, чтобы дать ему соломенную подстилку и стакан воды🥛, а также произнести несколько приятных слов.

Следовательно, прием гостя, будь то друг или враг, не требует расходов. Это лишь вопрос вежливости (Шримад Бхагаватам 1.18. 28. комм).
Нежданных гостей вовсе считают посланниками от самого Господа!

Таким образом, гостиная является одним из основных помещений, которое помогает нам следовать нашей дхарме.

✏В отношении советов по обустройству гостинной комнаты имеется несколько основных :

- Гостинная комнату лучше обустраивать в теплой цветовой гамме, тем самым создается ощущение тепла и уюта, это так же визуально расширяет пространство.

- В комнате должно присутствовать достаточно свободного пространства, в котором может пребывать большое количество гостей и при этом комфортно себя чувствовать.

-Так как гостиная – место собрания семьи и гостей, то очень благоприятно, если в этой комнате будут располагаться изображения, связанные с духовной тематикой, лучше всего на северо-востоке. Таким образом, разговоры, мысли, поведение людей будут настраиваться на благостную атмосферу. Так же там хорошо вешать картины с любым изображением воды. Так же, если у вас нет окон на севере или востоке окон, то приток позитивной энергии будет заблокирован, но это можно компенсировать размещением Шри янтры на востоке или Северо-западе комнаты или поместить янтру Лакшми-Ганеши на востоке или северо-востоке комнаты.

-Тяжелые предметы в гостиной,такие как массивные стеллажи, лучше всего располагать вдоль южной, западной и юго-западной стен.

- Добавьте в интерьер зеркала, они усиливают положительные вибрации. Лучше повесить их на северных и восточных стенах.

-Комнату обязательно нужно держать в чистоте, регулярно проводите влажную уборку🧹. Захламленные места задерживают негативную энергию, которая приносит неудачи в нашу жизнь, поэтому нужно избавляться от старых ненужных вещей, даже если вы думаете, что они вам еще пригодятся.

Так же все окна в доме должны быть чистыми- никому не нравится смотреть на мир мутным взглядом.

И помните, что радушие и гостеприимство вашего дома является вашим лицом! 



Комментарии

Популярные сообщения