Четвертая Махавидья : Богиня Бхуванешвари

Бхуванешвари переводится как «Ишвари» (богиня, царица, владычица) всего сущего в феноменальном мире.

В соответствии с историей о ее происхождении, в самом начале бытия Сурья (Солнце) появился на небесах и создал 3 мира. В это время богиня Трипура-Сундари представляла собой главную силу, с помощью которой Сурья создал все это. После сотворения миров,богиня приняла соответствующую форму и заполнила собой тройственный мир и начала управлять им. В такой форме она стала известна как Бхуванешвари, «повелительница мира».

Бхуванешвари связана с землей, с базовой энергией, которая оживляет и насыщает землю. Ее называют Бхувана – хозяйка Вселенной, Сарвеши – хозяйка всего, Сварупа – та, чья форма есть все, Вишварупа – та, чья форма есть мир.

Бхуванешвари является Пара-шакти, она – сила, которая формирует проявление богов для иных существ, она дарует знание о том, как рождается мир, она – знание об иллюзии, о проявлении майи и о том, как майя властвует над нами.

Говорят, что путем поклонения Бхуванешвари воплощается в жизнь божественное проявление, и тогда иллюзорная природа майи становится игрой божественной матери.

Бхуванешвари называется той, что странствует по физическому миру, но она же и путешествует в Пустоте. Она – мир, но она так же превосходит его.

Поклонение ей приносит удачу, силу привлекать и контролировать других, победу над врагами.

Значение имени : «ишвара», богиня, царица всего сущего в мире

Мир : феноменальный мир

Мантра : Ом Хрим Бхуванешварие Намаха

С любовью,
Центр Ведической Культуры «Ом Каали».

                           

Комментарии

Популярные сообщения