Третья Махавидья : Богиня Трипура Сундари (Шодаши)

Три означает «три», пура – «мир» и сундари – «прекрасная девушка».

Трипура-Сундари является прекраснейшей богиней, красота которой превосходит все в трех мирах.
Шодаши означает «шестнадцатилетняя».

Согласно легендам, однажды Шива обратился к Кали по имени в присутствии пришедших в гости небесных дев, назвав ее «Кали, Кали» («Черная, Черная»), что было воспринято ею как оскорбление. Она покинула Шиву и твердо решила избавиться от темного цвета кожи при помощи аскезы.

Позже мудрец Нарада посетил Кайлас и, увидев Шиву в одиночестве, спросил, где его жена. Шива пожаловался, что она бросила его и исчезла. С помощью йогических сил Нарада обнаружил Кали живущей на севере от горы Сумеру, и отправился туда, чтобы попытаться убедить ее вернуться к Шиве. Он сказал ей, что Шива думает о женитьбе на другой богине и что она должна вернуться немедленно и помешать этому.

К этому времени Кали избавилась от своей темной наружности, но еще не осознала этого. Появившись перед Шивой, она увидела свое светлое отражение в его сердце. Думая, что это другая богиня, она стала ревновать и злиться. Шива ей посоветовал присмотреться плвнимательней, говоря ей, что в его сердце она увидела себя.

История заканчивается тем, что Шива говорит преображенной Кали:

«Поскольку ты приняла такую прекрасную форму, прекрасную в трех мирах, отныне имя твое будет Трипура-Сундари. Ты всегда будешь оставаться шестнадцатилетней, и звать тебя будут Шодаши».

Шодаши – «шестнадцатилетняя».
Одна из версий, описывающих ее значение, говорит о том, что это касается лунных фаз, пятнадцать из которых составляют светлую половину лунного месяца, а другие пятнадцать темную.

А Шодаши, как шестнадцатилетняя, превосходит все фазы, или ритмы времени.
Эта Божественная Мать представляет собой единый источник всего прекрасного и вечно юного.

Пока есть физические привязанности, Божественная мать проявляется как Кали. Пока есть эмоциональные муки и ограничения, как Тара.
После этих двух преодолений она становится Трипура-Сундари, источником вдохновения и юности.

Ее также называют Ади (Изначальной Махавидьей), что свидетельствует о том, что она подобно первым двум богиням в группе, олицетворяет собой совершенное видение реальности.

Она есть знание о трансцендентном состоянии, об истинной природе сердца в его проявлении в виде блаженства, красоты и любви.

Трипура-Сундари – это мудрость, которая применяется в физическом мире, главный принцип которого – гармония

Значение имени : красота, которая превосходит все в трех мирах, «шестнадцатилетняя»

Мир : все три мира

Мантра : Ом трипура Сундарие намаха

С любовью,
Центр Ведической Культуры «Ом Каали».


Комментарии

Популярные сообщения