Муладхара Чакра

(Подробнее, что такое чакра и какова ее структура- см. пост от 04.02.2020)

Мула переводится как корень. То есть, корневая чакра. Считается источником жизненной силы, выживаемости.

Мантра для этой чакры – Лам.
Планета покровитель Марс.
Элемент земли.

Самая нижняя чакра находится в области промежности у мужчин и в области шейки матки у женщин. Это красный лотос с четырьмя лепестками, называемый му-ладхарой; он влияет на органы выделения и воспроизведения, на железы органов воспроизведения и на гормональные выделения. Муладхара напрямую связана с носом и с чувством обоняния, а также с нашими животными инстинктами. В области муладхары начинается эволюция человека.

У чакры есть три состояния:

1. Невежество.

Проявляется как инстинкт размножения, максимальная пассивность, бездействие, апатия. Состояние типа есть-спать.

2. Страсть.

Проявляется как желание обеспечения себя пищей и местом для ночлега. Проявление активной агрессии. Внимание полностью находится в материальном мире. Если человек развивается дальше, тогда энергия очищается и поднимается выше, меняя интересы и приоритеты.

3. Благость.

Появляется возможность терпеть возникающие инстинкты, проявляется аскетизм, устойчивость и стабильность в духовной практике. Это проявление благостного аспекта земли, ее основательность.

При забитости в канале Ида : друга человек считает врагом, врага – другом, вследствие невежества.

При забитости в канале Пингала : проявляется ненависть и совершается убийство.

При забитости в канале Сушумна : появляется радость, когда плохо другим, фиксация на ненависти.

Физические и / или духовные проблемы: вялость, апатия, физическая усталость.

После активизации: человек обретает здоровье.

Люди, у которых сильная муладхара чакра, обычно очень сильны физически, выносливы, но если не развиваются дальше, то, как правило, на этом уровне их способности и качества так и остаются. Также в ведической традиции считается, что те люди, у которых чистая муладхара чакра, прибывают в гармонии с Матерью Землей, связанной с богиней плодородия и достатка Лакшми.

Считается, что, если в момент смерти человек покидает тело через муладхара чакру, он попадает на адские планеты. Муладхара накапливает именно энергию убийства, если человек убивает или участвует в процессе убийства животных или людей. Например, охотники, рыболовы, те, кто потребляет в пищу животных, те, кто развязывают войны.

На физическом уровне это обычно проявляется в виде очень больших проблем с ногами, т.е. ноги сильно закрепощаются и практически не гнуться, возможно даже не на одну жизнь. Такой человек будет на долгое время лишен возможности изменить свою карму, а как следствие и жизнь, не говоря уже о возможности самосовершенствования.

Каали Тантра с Шивой Шри Гуруккал - это одна из лучших практик, которая поможет вам снять блоки и улучшить ваши 7 чакр в человеческом теле, а также поможет вам укрепить энергию праны (энергию души) для самореализации.

Записаться на Каали Тантру с Шивой Шри Гуруккал в Москве можно здесь : www.omkaali.com/tantra

(Онлайн Каали Тантра теперь доступна для тех, кто живет за пределами Москвы)



Комментарии

Популярные сообщения