Манипура чакра

(Подробнее, что такое чакра и какова ее структура- см. пост от 04.02.2020)

Мантра для этой чакры – Рам.
Планета покровитель - Солнце.
Элемент - Огня.

Манипура чакра находится позади пупка в пределах позвоночного столба. Это желтый лотос из десяти лепестков, называемый манипурой и связанный с солнечным сплетением.

Манипура влияет на процесс пищеварения и на усвоение пищи и праны. Она соединена также с глазами и со зрением. На уровне манипуры сознание все еще ограничено более грубыми уровнями существования — чувственностью, амбициями, алчностью.

В своем развитии человек, сознание которого уже поднялось на уровень манипура чакры, решил проблемы с едой и жильем, удовлетворен своими взаимоотношениями с окружающими, преодолел свои комплексы. Его начинает уже интересовать возможность манипуляции, власть над другими. Интересовать социальная деятельность. Считается, что манипура как раз и отвечает за всю нашу внешнюю социальную деятельность.

Также манипура является центром, где смешивается два вида энергии прана (более возвышенная и тонкая энергия) и апана (более грубая и низкая энергия). Тем не менее, нахождение человека на этих трех чакрах относится к материальному уровню бытия, где практически нет духовных запросов и духовной зрелости. Браки, заключенные по расчету, в основном создаются именно на уровне манипура чакры.

У чакры есть три состояния:

1. Невежество.

Проявляется алчность, жадность в квадрате, безмысленное накопительство. Развитие эгоизма, гордыни, удовлетворение амбиций, не только в материальном мире, но и в духовной практике. На этом уровне проявляется духовный материализм, привязанность к результату. Восприятие себя отдельным от всех и стремление это проявить. Например, через свой статус, т.к. он становится очень важным критерием оценки себя и других людей.

2. Страсть.

Работа чакры в страсти имеет такие проявления: переедание, изощренная жадность, интеллектуальная жадность. Человек, например, может придумывать многоходовки, чтобы накопить больше. Или накопительство знаний, без способности к развитию и передаче – прочитывание большого количества книг, собирание огромного количества посвящений и т.д.Это даже может быть агрессивное накопительство, например, обмануть кого-то, чтобы накопить больше самому. В речи это может проявляться в постоянном употреблении сленга.

3. Благость.

В благости качество манипура чакры проявляется, как способность пожертвовать всем ради развития других. Происходит увеличение качеств огня, которые постоянно заставляют двигаться вперед, развивается сила воли. Приходит возможность понимать других людей. В связи с тем, что человек, на этом уровне начинает активно действовать в социуме, у него появляется чувство ответственности за свои действия, ответственности перед другим. Он понимает, что если он хочет быть лидером в какой-то области, то без ответственности это невозможно.

При забитости в канале Ида : появляется неспособность отличать полезную пищу от вредной, не понимать, какая наука и научные знания приносят пользу, а какие – вред.

При забитости в канале Пингала : появляется стремление к единоличному обладанию, устраняя других. Использование науки со злым умыслом.

При забитости в канале Сушумна : появляется жадность к еде, материальным вещам и науке.

Физические и / или духовные проблемы: удовлетворенность человека своим собственным миром.

После активизации : человек обретает подлинные способности к наукам, раскрываются различные таланты :

1. Достичь в этом мире всего, чего хочется;

2. Жить, «обводя вокруг пальца» богов смерти

3. Входить в чужие тела;

4. Отыскивать с помощью ясновидения, спрятанные в земле сокровища;

5. Создавать драгоценные металлы, например золото;

6. Видеть фигуры людей прошлого, достигших Освобождения;

Каали Тантра с Шивой Шри Гуруккал - это одна из лучших практик, которая поможет вам снять блоки и улучшить ваши 7 чакр в человеческом теле, а также поможет вам укрепить энергию праны (энергию души) для самореализации.

Записаться на Каали Тантру с Шивой Шри Гуруккал в Москве можно здесь : www.omkaali.com/tantra

(Онлайн Каали Тантра теперь доступна для тех, кто живет за пределами Москвы)


Комментарии

Популярные сообщения