Что такое чакра?

Чакра (санскр. चक्र) буквально означает «круг, колесо, диск».

Чакры — это энергетические центры человека, которые представляют из себя место пересечения каналов, по которым протекает жизненная энергия человека, проходящая вдоль нашего позвоночника. Энергия собирается в этих центрах и образует энергетические массы, вращающиеся в виде водоворотов. Каждая чакра является точкой, связывающей между собой многие энергетические каналы.

В теле имеется бесчисленное множество чакр, но семь основных чакр, расположенных вдоль сушумны (центрального энергетического канала), это:

- Муладхара;
- Свадхистана;
- Манипура;
- Анахата;
- Вишудха;
- Аджна;
- Сахасрара.

Работа чакр очень зависит от состояния энергетических каналов. Об одном из них уже говорилось выше – это центральный канал или сушумна. Он проходит внутри позвоночного столба.

Есть еще два основных канала — это ида (лунный) и пингала (солнечный). Эти каналы, как по объемной спирали, пронизывают чакры, также привнося туда энергии с определенными свойствами. Засорения в них будут накладывать свой отпечаток на работу чакр, так как канал ида отвечает за невежество, а пингала – за страсть.

Если энергетические каналы засорены, энергия не может свободно циркулировать и скапливается в какой-либо части тела, забивая чакру. Когда это происходит нечистые колебания, присущие забитой чакре, оказывают влияние на ум, пробуждая в нем впечатления прошлых жизней и вызывая различные желания. Эти желания побуждают человека совершать действия ради удовлетворения этих желаний. В процессе чего накапливается новая карма. Связь работы чакр и закона кармы очевидна. Именно поэтому для духовного прогресса человека необходимо очищение энергетических каналов и чакр.

Когда энергетические каналы очищаются, мирские желания оставляют человека. С очищением муладхара-чакры уходит гнев. С очищением свадхистана-чакры уходит вожделение. С очищением манипура-чакры уходит жадность и материальные привязанности. Очистив анахата-чакру, уходит привязанность к родственникам и друзьям, распространяя свою любовь на весь мир. Очистив вишуддха-чакру, уходит зависть, грязная речи и злословия. Очистив аджна-чакру, освобождается разум.

В следующих постах мы будем подробно рассматривать работу каждой из чакр, но нельзя сразу сказать, что какие-то чакры плохие, какие-то хорошие. У каждой чакры есть положительные и отрицательные аспекты. Следовательно, если мы стремимся к духовному развитию, нам необходимо максимально развивать положительные аспекты и очищать отрицательные.

Каали Тантра с Шивой Шри Гуруккал - это одна из лучших практик, которая поможет вам снять блоки и улучшить ваши 7 чакр в человеческом теле, а также поможет вам укрепить энергию праны (энергию души) для самореализации.

Записаться на Каали Тантру с Шивой Шри Гуруккал в Москве можно здесь : omkaali.com/tantra

(Онлайн Каали Тантра теперь доступна для тех, кто живет за пределами Москвы)

   


Комментарии

Популярные сообщения