10 форм Шакти - 10 великих Махавидий

В переводе с санскрита «Махавидья» означает «Маха» – великое, «Видья» – знание. Это великое знание, олицетворенное в десяти богинях.

Десять Махавидий – это десять основных энергий, которые проявляются в огромном многообразии вселенских процессов.

Даша Махавидья – «десять великих мантр». В тантрах говорится, что богиня и мантра не отличны друг от друга. Мантра и есть сама богиня. Таким образом, Десять Великих Махавидий – это десять великих мантр, с помощью которых знание преображается, пробуждается или открывается. Обрести это Знание (видью) можно лишь постигнув сущность каждой богини.

Десять Махавидий – «все они одно» – так подчеркивается во всех священных текстах. Они произошли от одной богини, они – разные ее грани. Число Махавидий тоже бывает разное. В Нируттара-тантре перечисляется 18 Махавидий, а в Нарадапанчаратре говориться, что их существует 7 миллионов. Тем самым богиня может проявлять себя в огромном разнообразии форм.

У Махавидьи, как единой матери, множество имен. Священная Мать, которая дает не только все хорошее, что любящая Мать дает своему ребенку, но так же высочайшее знание, знание Божественных вибраций тем, кто поклоняется ей.

С любовью,
Центр Ведической Культуры «Ом Каали».


Комментарии

Популярные сообщения