Кто такая Дурга и что она держит в руках?

Кто такая Дурга и что она держит в руках?

Дурга - символ женской энергии, силы, защиты. Она также известна как Деви или Шакти. «Дур» означает проблемы, препятствия, трудности и зло, а «Га» означает удаление или очистку.

Дурга- богиня-воин, представленная с восемью руками, несущими восемь различных видов оружия по восьми направлениям, чтобы устранить все виды трудностей и проблем в нашей жизни и защитить нас от злых и негативных сил со всех сторон. У Дурги три глаза, которые символизируют землю, луну и огонь. Что находится в руках у Дурги?

С правой стороны Дурга держит :

1. Чакра - верхняя правая рука Дурги держит чакру, которая символизирует «Дхарму» - правильное и истинное учение. Она несет ответственность за то, чтобы всегда помогать и направлять людей на правильный путь в их жизни.

2. Меч - в своей следующей правой руке пониже она держит меч, который символизирует разрушение негативных энергий или демонов внутри нас, такие как гнев, жадность, ревность, предательство, ложь и другие.

3. Булава - В следующей руке Дурга держит булаву, символизирующую капитуляцию. Она посвящает себя своим преданным, которые поклоняются ей и повторяют ее мантру с любовью и преданностью.

4. Свободная рука / Пустая рука - ее нижняя правая рука пуста и обращена к нам. Это символ благословения и прощения. Она прощает все наши грехи, которые мы совершили, и благословляет нас миром и гармонией жизни.

С левой стороны Дурга держит :

5. Раковина - в верхней левой руке Дурги находится раковина, которая символизирует звук или предупреждение. Она предупреждает своих преданных, когда у них будет трудный период, и показывает им правильного человека или пути, по которым они могут найти необходимые решения.

6. Лук и стрела. В следующей руке - лук и стрела, которые символизируют отношение. Человек, который умеет точно использовать лук и стрелу, обладает способностью точно наносить удары по цели. Человек, который имеет хорошее отношение, которое состоит из трудолюбия, морали и интеллекта, может достичь любой из своих целей или целей в своей жизни.

7. Цветок лотоса. В следующей руке Дурги - цветок лотоса, символизирующий любовь. Дурга предлагает хороший круг любовных связей в жизни, таких как хорошие родители, заботливый партнер, красивые дети, интересные друзья, хорошие и прекрасные люди вокруг нас.

8. Трезубец. В нижней правой руке Дурги находится трезубец, символизирующий мужество. Она придает нам смелости, чтобы мы уверенно преодолевали любые препятствия и трудности для достижения наших целей и желаний.

Обычно Дурга изображается верхом на тигре или льве в красном сари. Они символизируют действие, власть и защиту.

~Шива Шри Гуруккал~
(Индуистский священник, Ведический астролог, Духовный учитель)


Комментарии

Популярные сообщения