Символизм изображения богини: что в руках у Лакшми?

Символизм изображения богини: что в руках у Лакшми? 

С санскрита имя богини Лакшми переводится как “Добрый знак”, “Красота”, “Удача” и “Счастье”. Каждый из нас мечтает о том, чтобы Лакшми поселилась в его доме, так как вместе с ней к человеку приходит богатство и процветание. Но эта богиня может дать не только материальные блага. Символизм в изображении Лакшми подскажет нам, что еще дарует богиня своим приверженцам. 

Если Лакшми изображена с четырьмя руками, то это указывает на то, что она способна дать человеку четыре пурушартхи (основные цели). Это Дхарма - праведность, основанная на соблюдении принципов, Артха - процветание, которое человек достиг, благодаря своим талантам, Кама - чувственные наслаждения, которые не нарушают гармонию человека и мира, и Мокша - духовное освобождение.

Если внимательнее посмотреть на разные изображения, то можно увидеть, что Лакшми держит в руках разные плоды и фрукты. Плоды символизируют наши усилия в результате какой-либо деятельности. И если Лакшми посчитает нужным вам дать “плоды” труда, то вы обязательно получите их. В ином случае все будет бесполезно. Кокосовый орех символизирует три уровня творения мира (скорлупа, сердцевина и сок) - грубый, тонкий и причинный. Гранат или цитрон - говорит нам о том, что богине подконтрольны разные миры. Плод бильвы (вид дикой яблони) - не очень приятен на вкус, но он олицетворяет собой мокшу или высший плод духовной жизни.

Цветок Лакшми - лотос, ее имена связаны с этим цветком. Например, Падма или Камала, - живущая в лотосе или Падмахаста - та, кто держит лотос. По легенде Лакшми родилась на лотосе, и ее красотой восхищались все боги и демоны. На изображениях степень раскрытия цветка символизирует сознание человека в эволюции.

Мы можем получить от Лакшми не только ценности в виде денег, транспорта, жилья и всего того, что представляет материальный мир, но и чистоту сознания, удовлетворение и вдохновение от своего труда, духовный рост и стремление к чему-то большему в этом мире.


С любовью,

~ Шива Шри Гуруккал ~
(индуистский священник, ведический астролог, духовный учитель)



Комментарии

Популярные сообщения