Сарасвати - богиня знания, музыки и искусств.

"Сарас" означает "поток знания" и "вати" - "женщина". Она предлагает хорошие таланты, умения и внутренний потенциал, творческие способности, мышление, анализ, интерпретацию и понимание способностей других людей.

Чтобы стать образованным и знающим человеком, развитым морально и нравственно, нужно почитать богиню Сарасвати. Она также является богиней медитации, духовности и самореализации. С благословения Сарасвати можно овладеть йогой, медитацией, духовностью, что позволит осознать свою душу и понять окружающих.

Савасвати - жена Брахмы (создателя вселенной). Она - красивая светлокожая женщина, одетая в белое, что символизирует чистоту истинного знания. Ей будут поклоняться возле текущей реки, что восходит к её ранней истории, поскольку ей поклонялись как богине реки. Её транспортное средство - лебедь, символизирующий способность различать хорошее и плохое. Однако её чаще изображают сидящей на белом лотосе Nelumbo nucifera, что указывает на её связь с Абсолютной Истиной и непреходящей чистотой.

Иногда она ассоциируется с жёлтым цветом, цветом горчичного растения, которое цветёт во время её праздника весной. Она одета скромно, без украшений и драгоценностей, что свидетельствует о её предпочтении знания материальным вещам.

У Сарасвати четыре руки, представляющие четыре аспекта человеческой личности в обучении: ум, интеллект, бдительность и эго. Эти четыре руки также представляют 4 Веды (священные книги индуистской веры) и также представляют 3 формы литературы: поэзию, прозу и музыку. Она держит в руках книгу (прозу), четки из хрустальных бусин (стихи) и вину (музыку). В её последней руке находится чаша со священной водой, который представляет чистоту всех этих трёх искусств (прозы, поэзии и музыки) и их способность очищать мысли человека.

Наваратри Сарасвати Врата - лучший день в году для поклонения и духовных практик, посвященных Сарасвати!

🥁Рекомендации для Саравати Врата вы можете найти в наших предыдущих постах на сайте!

С любовью❤,
Шива Шри Гуруккал.
(Индуистский священник, Ведический астролог, Духовный учитель)


Комментарии

Популярные сообщения