Майя - Божественная иллюзия материального мира (часть 1)

«Майя» в переводе с санскрита буквально означает «божественная иллюзия» или «нереальность». Это своего рода трюк или ловушка из чувств, эмоций и желаний, созданных Богом для всех живых душ на земле, чтобы они могли понять, что мир и наша природа являются ложными или нереальными в рамках вечного и абсолютного смысла. 

Этот мир и наша природа нереальны не потому, что этого не существует, а потому, что это не существует все время. С абсолютной точки зрения эта материальная вселенная является временным творением. Она меняется время от времени и никогда не остается неизменной. Мы не можем сказать, что мы живем в одном и том же мире каждый момент нашего существования. 

Наши ум и тело постоянно преображаются и обновляются. Многие вещи умирают и восстанавливаются в нас каждый миг, когда мы живем. Мы не видим всего этого, потому что мы не обращаем особого внимания на события в нас и вокруг нас, а также из-за того, что наше восприятие ограничено. 

Мы не понимаем истины нашего существования, потому что мы подвержены иллюзии (моха- moha), которая, в свою очередь, вызвана невежеством (авидья- avidya). Поэтому мы верим во многие вещи, которые не верны. Мы считаем наш мир постоянным, хотя он непостоянный, и мы живем так, как будто мы бессмертны, хотя мы видим смерть, как часть нашего существования. 

Индивидуальная душа подчиняется иллюзии или майе только до тех пор, пока она погружена в материальную оболочку. Душа вспоминает свою истинную и настоящую природу, только когда ум и чувства сняты, а эго уничтожено. 

Эго и узы, сформированные нашими желаниями вокруг нашей души, удерживают ее в рабстве с природой. Когда эти узы удаляются посредством духовных практик, душа освобождается от влияния природы и становится поглощенной собой. Это обычно происходит, когда человек выпадает из своих умозаключений и желаний и сдвигает парадигмы в своем осознании и мышлении в сторону глубокой духовности. 

Когда происходит духовное пробуждение, мы видим мир по-другому. Мы осознаем новую реальность. Как будто мир, в котором мы жили, исчез, как сон и все то, к чему мы привязались и что считали источником нашего счастья и удовлетворения, было на самом деле причиной наших страданий и внутреннего дисбаланса. 

Этот мир – это игра майи, иллюзия, созданная Богом, чтобы испытать наши души для осознания истины вечной Вселенной, через победу над нашим разумом и чувствами, связанными с желаниями. 

Продолжение следует.. . . 

Комментарии

Популярные сообщения