Гуру – духовный учитель

Гуру – духовный учитель

В определенный период времени, каждый из нас сталкивается со сложными вопросами или выбором, который изменит его судьбу. 

Это может быть вопрос материальный(Покупать новый дом? Продавать квартиру?), вопрос отношений и дружбы (Разводиться ли с этим человеком? Как простить друга?), вопросы работы, карьеры или бизнеса (Что делать, если ничего не получается? Открывать ли новый бизнес?). 

Нас мучают страхи, сомнения, бессонные ночи : мысли блуждают, но ответ не приходит.

Путей решения мучающей проблемы может быть много : люди советуются с друзьями, спрашивают совета, идут к психологу, спрашивают у Googla, в конце концов берут чистый лист и пишут достоинства и недостатки возможного решения. И эта бесконечная потребность найти ответ на вопрос и есть поиск духовного учителя.

Каждый раз, сталкиваясь с такой проблемой, человек словно говорит «Мне нужен гуру, духовный учитель, который поможет мне сделать выбор».
Со словом «учитель» все ясно, это человек, который учит, дает знания. Но что же такое «духовный»?

И тут мы обращаемся к такому понятию, как душа. Мы не можем ее увидеть, но все люди могут чувствовать, желать, думать, что говорит о ее присутствии в нас. Все мы стремимся к счастью, а именно это и является естественным состоянием души.

Счастье приходит к нам время от времени, но мы заключены в человеческое тело и находимся в определенных условиях, которые как раз и созданы для того, чтобы люди духовно росли. Но человек желает постоянного счастья.

Духовный учитель или Гуру поможет нам вспомнить это состояние и развить его, чтобы проблемы и настроения других людей не были препятствием на пути к гармонии и счастью. Учитель поможет обратиться к Богу, развить в себе любовь и бескорыстие по отношению к ближнему, что является безусловной основой счастья.

Как же найти своего Учителя?

"Говорят, что когда человек готов – учитель появляется сам."

Сейчас мы живем в веке информации и новых технологий. Достаточно начать общаться с теми, кто поможет в поиске учителя. Ездить в святые места, ходить в храмы, молиться и не оставлять эту цель –найти своего Гуру.

И этот запрос будет обязательно выполнен. 




Комментарии

Популярные сообщения