ШАНТИ ЗНАЧИТЬ МИР?

На санскрите термин "шанти" применяется для понятия "мир". Буквальное значение слова - "мирный", "лишённый насилия", "тихий", "спокойный", "невозмутимый". Это указывает на воздержание как от психического, так и от физического насилия и беспокойства. Такое воздержание приводит к прекращению насилия умом над нашими чувствами и прекращению насильственных событий в жизни.

Мы верим в существование Бога (Параматмы) повсюду и в различных формах как всепроникающую, сияющую энергию и сознание. Эта основа веры формирует возвышенное отношение терпимости и принятия по отношению к другим. Все живые существа равны и происходят из одного Бога в виде разнообразия форм и равенства по своей сути, и никто не должен вредить или причинять боль другим. Спокойствие как высшая человеческая ценность связана с другими ценностями, такими как истина, ненасилие, чистота, дружелюбие, прощение, терпимость и т.д. Миролюбивое отношение лежит в основе всей нравственности.

Состояние мира может быть представлено на трёх уровнях - ума, речи и действий (манаса, вака, кармана). Общее состояние мира или благополучия относится не только к человечеству, но и к животному и растительному царствам, так как они также относятся к этому видению. Согласно Яджур Веде, шанти - это состояние равновесия, необходимое для существования всего и всех в этой вселенной.

С любовью,
~ Шива Шри Гуруккал ~
(индуистский священник, ведический астролог, духовный учитель)

Oфициальный сайт : www.omkaali.com


Комментарии

Популярные сообщения